Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" утвердил инвестиционную программу и финансовый план компании на 2012-2014 годы. Общий объем инвестиционного бюджета компании на данный период прогнозируется в объеме 1,1 трлн рублей (34,844 млрд долларов), сообщается в пресс-релизе компании.

В этом периоде планируется сосредоточиться на таких проектах: ускорение к 2014 году пассажирского движения по маршруту Москва - Адлер, а к 2015 году - в сообщении между Ростовом и Краснодаром, реализация совместного проекта Siemens AG и "Синара" по поставке и локализации производства высокоскоростного электроподвижного состава, ускорение развития транспортной инфраструктуры Юга и Дальнего Востока России, организация интермодальных перевозок на маршруте станция Казань - международный аэропорт Казань.

Всего планируется отремонтировать 10,4 тыс. км путей, а также закупить почти 400 локомотивов, 460 единиц мотор-вагонного подвижного состава. Рост погрузки грузов в среднем прогнозируется на уровне 3% ежегодно.

Уже известно, что с 1 января 2012 года произойдет индексация грузовых железнодорожных тарифов в размере 6%.