ОАО "Российские железные дороги" начало массовую регистрацию своего товарного знака по всему миру. Выбор стран достаточно экзотический - Боливия, Сальвадор, Канада и даже африканская Гана, пишет РБК daily.

В третьем квартале 2011 года компания зарегистрировала свой товарный знак в виде графического изображения (в черно-белом и красном вариантах) сразу в нескольких странах мира: Гане, Канаде, Кувейте и Боливии. Никакой деятельности в этих странах российская компания не ведет и о подобных планах никогда не заявляла.

"У РЖД такая политика - регистрировать товарные знаки в разных странах на случай необходимости. Но это не значит, что компания будет организовывать какую-то деятельность в этих странах", - пояснили в РЖД. В первой половине года компания зарегистрировала свой товарный знак в ОАЭ, Сальвадоре, Тунисе и Аргентине. Почему выбор пал именно на эти страны, в РЖД отказались комментировать.

По мнению патентного эксперта компании "Николаев и партнеры" Василия Моисеева, РЖД планируют в будущем развернуть свою дея­тельность на территории этих стран. "Другого обоснования я не вижу, никому в Гане или Кувейте не нужен знак РЖД", - считает эксперт.

В то же время регистрация товарного знака не слишком затратное мероприятие. По его словам, в разных странах свой тариф на патенты, стоимость варьируется от 200 до 1000 евро.

Ведущий аналитик компании Brunswick Rail Андрей Цыганов допускает, что массовая регистрация товарного знака в других странах может быть связана как раз с потенциальной организацией каких-либо СП с иностранными компаниями для реализации проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры.