Стивидорная компания "Авлита" при проведении грузовых операций по перевалке зерновых грузов на суда в полном объеме соблюдает природоохранное законодательство и не загрязняет акваторию Севастопольской бухты. Таковы выводы проверок, проведенных на предприятии в ноябре 2011 года Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией, сообщает пресс-служба "Авлиты".

Проверка проходила с 4 по 18 ноября. Представители Госинспекции проверили соблюдение рабочей технологической карты (РТК) перевалки зерна, технологии омасливания зерна при погрузке. Также была изучена разрешительная природоохранная документация предприятия в целом, зернового терминала в отдельности, включая материалы государственной экологической экспертизы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) процесса перегрузки зерна.

Кроме того, специалисты отдела государственного экологического контроля и радиационной безопасности в пунктах пропуска через госграницу в Севастополе взяли на пробу морскую воду во время загрузки зерном на причалах. Ее санитарное качество оказалось в норме.

В актах проверок инспекция отметила, что нарушений природоохранного законодательства при перегрузке зерновых грузов и металлопроката на суда не выявлено.

"Авлита" отмечает, что на данный момент экспертизой согласована перевалка до 3,5 млн тонн зерна в год на ее терминале.