Шанхайская фрахтовая биржа (SSEFC) в среду 7 декабря запустила Китайский угольный фрахтовый индекс для отслеживания ежедневных ставок по перевозке угля внутри страны, пишет GCTL. Запуск индекса является частью стратегии по созданию финансовых инструментов для развития Шанхая как мирового грузового хаба.

Индекс поможет перевозчикам и грузоотправителям избегать колебаний фрахтовых ставок благодаря заключению фрахтовых соглашений. Он базируется на девяти маршрутах из китайских северных портов в Шанхай и Нинбо.

Ранее был запущен контейнерный фрахтовый индекс, который учитывает перевозку контейнерных грузов на маршрутах из Шанхая в Европу и из Шанхая на западное побережье Северной Америки.

Как сообщается на сайте SSEFC, в первой половине 2012 года ожидается запуск угольного индекса, который будет учитывать ставки фрахта на океанских маршрутах.

SSEFC отмечает, что рынок перевозок, в том числе контейнерных, сталкивается со все возрастающей волатильностью ставок фрахта. Самый дешевый тариф на перевозку стандартного контейнера из Шанхая в Европу составляет 300 долларов, в то время как есть тарифы и превышающие 2 тыс. долларов.

"Так как перевозчики, грузовладельцы, экспедиторские компании и трейдеры - все нуждаются в финансовом инструменте, который помог бы застраховать фрахтовые риски, SSEFC создает деривативы, которые позволят Китаю больше влиять на мировой рынок перевозок", - отмечается в сообщении биржи.

Согласно сообщению SSEFC, в 2010 году порт Шанхай обработал 653 млн тонн грузов, таким образом увеличение грузооборота в порту наблюдается уже двенадцатый год подряд.