Maersk Line повышает с 15 декабря ставки фрахта на маршруты из Азии в страны Карибского бассейна и Латинской Америки, сообщает coscc.ebizchina.net со ссылкой на Schednet.

В частности для отправления из Дальнего Востока в Мексику, Центральную Америку и западное побережье Южной Америки ставки будут увеличены на 600 долларов за TEU и 1 200 долларов за FEU (40 футовый контейнер) и 45-футовый высокий контейнер.

В страны Карибского бассейна (за исключением Кубы) за доставку контейнеров Maersk придется платить больше на 560 долларов за TEU и 800 долларов за FEU и 45-футовый высокий контейнер. Для Кубы подорожание составит 410 долларов за TEU и 586 долларов за FEU и 45-футовый высокий контейнер.

Чтобы довезти груз на юг Африки и на острова Индийского океана теперь придется дополнительно платить: 150 долларов за TEU и 1 200 долларов за FEU и 40-футовый высокий контейнер.

Компания также планирует ввести с 26 декабря дополнительную наценку за перевозку в пик сезона (из Дальнего Востока в Европу) - доплата составит 200 долларов за TEU и 400 долларов за FEU.

Напомним, недавно стало известно, что Maersk сократит количество контейнерных судов на азиатско-европейских маршрутах из-за негативного влияния долгового кризиса на международную торговлю.