Плата за проход по Суэцкому каналу для всех судов поднимется на 3% с марта 2012 года, сообщила администрация Суэцкого канала, передает bfm.ru со ссылкой на Reuters.

Доходы Египта от эксплуатации Суэцкого канала в 2010-2011 финансовом году (закончился в июне) выросли до 5,1 млрд долларов по сравнению с 4,5 млрд долларов в предыдущем году.

Суэцкий канал является кратчайшим водным путем между Индийским океаном и областью Средиземного моря в Атлантическом океане. Канал позволяет водному транспорту проходить в обе стороны между Европой и Азией без огибания Африки. Его длина - 163 километра, глубина - 20 метров. Канал соединяет Средиземное море с Суэцким заливом на Красном море.

Суэцкий канал является ключевой артерией, по которой нефть транспортируется из Персидского залива. В 2009 году через канал ежедневно переправляли до 1 млн баррелей углеводородов. Даже во время массовых демонстраций против бывшего президента Египта Хосни Мубарака зимой 2011 года канал работал без перебоев, перевозки не прекращались.