К лету следующего года в трех километрах от нового аэрпорта в Донецке появится временный терминал. На строительство так называемой буферной зоны для иностранных болельщиков горсовет выделил 27,5 млн грн. Для терминала отведена площадка размером в 2,93 га, пишет Сегодня.

Ожидается, что в матчевый день на Евро-2012 в Донецкий аэропорт болельщики будут прибывать как минимум в течение 10 часов. "Это порядка 31 тыс. человек в сутки. По окончании матча большая часть из них может захотеть улететь. Чтобы не допустить перегрузки, необходима такая зона", - сообщил начальник отдела подготовки аэропортов и транспортной инфраструктуры Донецкой обладминистрации Владимир Решетов.

По его словам, это будет промежуточное место, где болельщики смогут комфортно разместиться перед вылетом. "Здесь будут фастфуды, экраны с повторами матчей, wi-fi, система кондиционирования. Отсюда болельщиков организованно будут привозить на шатл-басах к самолету. Это будет временное сооружение - что-то вроде шатра, который использовали на "Донбасс Арене" во время репетиций открытия стадиона", - отметил чиновник.

Буферная зона технологически будет разделена на две части: зону подвоза и ожидания и зону выезда болельщиков в новый терминал. Временный терминал планируют протестировать и сдать к весне 2012 года - не позже мая.

Как известно, полностью реконструкция аэровокзального комплекса в Донецке стоит 2,8 млрд гривен.