Министерство нефти и газа Казахстана вынуждено было ограничить в декабре поставки российской нефти в страну по железной дороге, сообщил в понедельник глава МНГ Сауат Мынбаев, передает РЖД-Партнер.

"Мы вынуждены были дать телеграммы об ограничении поставок железной дорогой (нефти) в Казахстан, эта позиция была согласована с "Казахстан Темир Жолы" (Казахстанские железные дороги), - сказал Мынбаев на селекторном заседании правительства.

Он пояснил, что МНГ вынуждено было пойти на это из-за того, что поставки нефти по железной дороге в основном обеспечивали сырьем мини-НПЗ, производящие газойли и дистилляты, которые затем шли на экспорт.

"Мы бы не возражали против такого бизнеса, но получается, они выбирают квоту поставок из Российской Федерации, а сейчас объемы поставок оттуда жестко мониторятся, неважно, каким видом транспорта они поставляются", - заявил глава МНГ, которого цитируют "Новости-Казахстан".

По его словам, "некоторые вопросы были" по обеспечению крупных НПЗ сырьем в декабре, поскольку "лимит на импорт нефти из Российской Федерации у нас был 7 млн тонн, а мы за ноябрь по сути выбрали 6,8 млн с лишним".

"Остался совсем небольшой объем – 170 тыс. тонн, который будет поставлен, и недостающие объемы мы закрываем за счет увеличения поставок с внутреннего рынка", - сообщил Мынбаев. Он добавил, что недропользователи уже оповещены и выразил уверенность, что проблем из-за ограничения импорта нефти не будет.