Brunswick Rail объявила 24 ноября о покупке 2 тыс. полувагонов, в результате чего парк вагонов компании превысил отметку в 20 тыс. единиц, сообщает metalinfo.ru. Какой производитель поставил оператору вагоны не сообщается.

Сделка по приобретению 2 тыс. полувагонов была реализована в рамках договора финансового лизинга с "ВТБ Лизинг" сроком на 3 года с возможностью пролонгации до 10 лет. Также был привлечен дополнительный кредит от "ВТБ Капитал" и Raiffeisen Bank.

Арендатором приобретенных вагонов стал перевозчик "Ю-Транс", аффилированный с угольной компанией "Заречная", с которым заключен контракт на семь лет.

С момента основания компании в 2004 году Brunswick Rail ежегодно увеличивает парк более чем на 30%, сообщил генеральный директор и управляющий партнер Brunswick Rail Владимир Лелеков. С учетом свежей сделки средний возраст вагонов компании сократился до 4,6 лет по сравнению с 17 годами в среднем по отрасли.

Напомним, в июне 2010 года сообщалось о том, что Brunswick Rail ведет переговоры с украинскими производителями о размещении заказа на производство более 7 тыс. железнодорожных вагонов в течение 1,5-2 лет. Предполагалось, что стоимость контракта составит около 385 млн долларов. Средства для покупки вагонов (300 млн долларов) Brunswick Rail намеревалась привлечь у ЕБРР и IFC.