Авиакомпания "Крымские зори", создаваемая на базе международного аэропорта "Симферополь", начнет работу 16 декабря, сообщает агентство е-Крым со ссылкой на пресс-секретаря аэропорта Алину Зубкову.

По ее словам, самолеты авиакомпании будут выполнять рейсы из Симферополя в Харьков, Одессу и Донецк. Цены на перелеты будут умеренными. "Могу сказать, что в сравнении с другими рейсами цены средние. Не "эконом", но и не самые дорогие. Сейчас рейсов в Харьков, Одессу и Донецк нет вообще", - отметила пресс-секретарь.

Как известно, летом появилась информация о планах аэропорта "Симферополь" создать собственную авиакомпанию. Ожидалось, что для работы авиакомпании будет приобретено два самолета.

Напомним, недавно власти Крыма предложили китайской авиакомпании создать с местным перевозчиком "Крымавиа" совместную компанию, которая бы выполняла рейсы в ряд украинских и российких городов. Кроме того, сообщалось о том, что с марта 2012 года из Симферополя по Украине и в Россию начнет летать новая крымская авиакомпания Air Onix, которая сейчас проходит сертификацию.

Международный аэропорт "Симферополь" находится в собственности Крыма. По объему пассажирских перевозок занимает второе место в Украине после Международного аэропорта "Борисполь" (Киев). Аэропорт ежегодно обслуживает около 750 тыс. пассажиров, выполняются рейсы более чем по 30 направлениям.