Власти Крыма предложили компании "Хайнаньские Авиалинии" (HNA, Hainan Airlines) осуществлять совместно с местным перевозчиком "Крымавиа" рейсы в ряд украинских и российких городов, сообщает Укринформ.

"Мы вышли с предложением к Hainan Airlines, которая является 4-й крупнейшей авиакомпанией в Китае, создать на базе крымского авиапредприятия "Крымавиа" совместную авикомпанию, которая будет базироваться в аэропорту Симферополя и обслуживать рейсы Симферополь-Киев, Симферополь-Москва, а в летнее время еще и Симферополь-Нижний Новгород, Симферополь-Петербург", - сообщил депутат крымского парламента, глава Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризму Рустам Темиргалиев.

По словам парламентария, представители Hainan Airlines предварительно согласились прилететь в Симферополь для того, чтобы более детально проанализировать подобное предложение. Депутат ожидает, что новая авиакомпания будет предлагать дешевые билеты на свои рейсы, что в итоге повысит привлекательность туризма на полуострове.