Подведены итоги конкурса по выбору названия для скоростных поездов Hyundai, а также логотипа и названия предприятия, которое будет осуществлять скоростные перевозки, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В номинации "Название предприятия скоростного движения" победителем стал Овчаренко Сергей Николаевич из поселка Оленевка Донецкой области с вариантом "Украинская железнодорожная скоростная компания".

В качестве логотипа предприятия был выбран рисунок Марии Владимировны Зайцевой из Киева. Еще одна киевлянка, Людмила Георгиевна Зайцева, победила в номинации "Название межрегионального электропоезда", предложив вариант "Украинский экспресс".

Каждый победитель получил премию в размере 10 000 грн. и приглашен на открытие движения поездов Hyundai. Всего на конкурс поступило 1039 конкурсных предложений со всех регионов Украины, в каждом из которых участники конкурса предложили для рассмотрения от 1 до 300 вариантов названий предприятия скоростного движения, его логотипа, а также названий межрегиональных электропоездов. Наибольшая активность наблюдалась в первый и последние дни конкурса.

Наиболее активными были люди от 18 до 30 и от 30 до 50 лет. Подавляющее большинство конкурсных предложений прислали мужчины - 69%.

Напомним, до Евро-2012 в Украину поступит 6 скоростных поездов Hyundai, после чемпионата до конца 2012 года - еще 4. При этом рассматривается возможность организации совместного с южнокорейской компанией производства поездов в Украине. Вице-премьер Борис Колесников даже недавно заявил, что всего Украина получит 120 поездов Hyundai.