Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" намерена к концу года отремонтировать все зерновозы, сообщает Министерство инфраструктуры.

В частности, ремонтом в депо будет оздоровлено 650 вагонов, а текущим ремонтом - более 2,5 тыс. единиц техники. Таким образом, будут введены в эксплуатацию простаивающие в ожидании ремонта вагоны и максимально задействован подвижной состав в перевозке зерновых, уверены в "Укрзализныце".

За 11 месяцев 2011 года вагоноремонтными предприятиями Украины путем деповского и капитального ремонта восстановлен эксплуатационный ресурс 3,7 тыс. зерновозов. Текущему ремонту за этот же период подверглись почти 20 тыс. вагонов для перевозки зерна.

Как известно, с начала 2011 года железные дороги Украины уже погрузили более 11 млн тонн зерновых, в том числе на экспорт - 8,2 млн тонн.
Инвентарный парк "Укрзализныци" на сегодняшний день насчитывает 58,2 тыс. полувагонов, из них в нерабочем состоянии - 10,5 тыс. единиц, около 7 тыс. единиц подвижного состава находится в странах СНГ. Кроме того, по железным дорогам Украины ездят еще 32 тыс. полувагонов, которые принадлежат украинским предприятиям, а также иностранные вагоны.