Правительство предложило с 1 января 2012 года ввести новый 15-процентный пенсионный сбор по операциям с оффшорными юрисдикциями. Без его уплаты какие-либо перечисления средств или экспортные поставки станут невозможны. За счет введения сбора в 2012 году ожидается получить более 1 млрд грн. дополнительных доходов в бюджет, пишет Коммерсантъ-Украина.

Сбор в размере 15% от базы налогообложения планируется ввести на пять лет. Под администрирование будут подпадать операции по перечислению средств в пользу нерезидента, зарегистрированного в оффшорной зоне, или на счета, открытые на такой территории, а также в рамках выполнения обязательств перед иностранным субъектом.

Кроме того, таможенные органы смогут запретить экспорт товаров или услуг в оффшоры, осуществляемый без предъявления документа, подтверждающего оплату сбора. Контроль за исполнением закона будут осуществлять также банки - без факта оплаты налога финучреждения не смогут осуществлять перечисление средств на оффшорные территории.

По словам источника в правительстве, резиденту придется иметь постоянный запас средств, чтобы еще до осуществления операций иметь возможность уплатить оффшорный сбор. "У нас логика такова: поскольку бизнес имеет сверхприбыли, то уплатить 15% ему не составит труда. Эта норма не будет распространяться на дивиденды, кредиты, а только на операции купли-продажи, переуступки прав или продажу долгов", - пояснил газете источник.

Благодаря новому сбору ежегодно планируется получать 1,15 млрд грн. Эти средства будут направляться на погашение дефицита Пенсионного фонда. В правительстве не исключают, что сумма сбора может вырасти до 4 млрд грн. за счет пересмотра перечня оффшорных зон, над чем сейчас и работают Минфин и Минэкономразвития. Напомним, последний раз список менялся в феврале этого года. Сейчас, по данным собеседника газеты, он может пополниться, в частности, Лихтенштейном и рядом кантонов Швейцарии. "Кипр, например, который уже пять лет занимает первое место по объему инвестиций в Украину и из Украины, мы внести не можем. Не будет там и Люксембурга", - отмечает он.

Вместе с тем, депутаты сомневаются, что до конца года правительство успеет подать законопроект в Верховную раду, а парламент — проголосовать за него.