Министерство энергетики и угольной промышленности Украины решило ликвидировать и присоединить дочернюю компанию "Газ Украины" к Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", сообщается в газете "Урядовый курьер" в пятницу, передает Интерфакс-Украина. Соответствующее решение министерства закреплено приказом №656 от 27 октября.

"Газ Украины"... сообщает о прекращении своей деятельности и присоединении к правопреемникам: НАК "Нефтегаз Украины" и дочернему предприятию "Будивельник" НАК "Нефтегаз Украины", - отмечено в сообщении. Претензии кредиторов принимаются до 20 января 2012 года.

17 ноября Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) сократила годовой объем поставки газа по нерегулируемому тарифу для "Газа Украины" с 23,5 млрд куб м до 17 млрд куб м. В то же время объемы поставки газа по нерегулируемому тарифу для "Нефтегаза Украины" были увеличены с 5,4 млрд куб. м до 11,9 млрд куб. м.

Ранее "Нефтегаз Украины" перезаключил на себя все договоры на поставку природного газа с предприятиями по газоснабжению и газификации (облгазами) и предприятиями коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ), которые ранее были оформлены на "Газ Украины".
Госхолдинг в настоящее время также проводит кампанию по заключению договоров на поставку газа с промышленными предприятиями, которые ранее сотрудничали с ДК "Газ Украины".

По данным издания издания "Зеркало недели", правление НАК "Нефтегаз Украины" на заседании 26 августа 2011 года решило передать функции по продаже газа от ДК "Газ Украины" к "Нефтегазу". По мнению правления НАК, передача функций реализации природного газа позволит избежать дублирования деятельности, а также значительно улучшит расчеты за реализованный природный газ.