Российская авиакомпания "Ангара" договорилась о приобретении на условиях лизинга десяти самолетов Ан-148. Первые три машины будут поставлены заказчику в апреле - мае 2012 года. Речь идет о воздушных судах Ан-148-100Е. Далее, в течение 2013-2014 годов авиакомпания получит еще семь самолетов. Машины в лизинг предоставит российская "Ильюшин Финанс Ко", сообщает Корреспондент.нет со ссылкой на инвесткомпанию Concorde Capital.

Самолеты, поставляемые компании "Ангара", будут оборудованы двигателями "Мотор Сич", благодаря чему выручка запорожской компании может вырасти в 2011-2014 годах на 44-46 млн долларов.

В авиакомпании "Ангара" заявили, что новые самолеты будут совершать беспосадочные рейсы в Якутск, Новосибирск, Благовещенск и Хабаровск. В связи с тем, что Ан-148 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью 2-7 тысяч километров, планируется также организовать рейсы в страны Юго-Восточной Азии.

Самолет АН-148-100Е признали судном, технические характеристики которого являются наиболее оптимальными для сибирских условий. Одним из главных преимуществ самолета перед зарубежными аналогами является способность садиться на грунтовые полосы, а также функционировать при экстремально низких температурах, которые свойственны для северных районов Приангарья и Якутии.

Ранее газета "КоммерсантЪ-Украина" писала, что авиапредприятия Украины и России вновь обсуждают идею объединения. Антонов на этот раз готов передать в совместное предприятие, куда может войти Воронежский авиазавод и российские банки, технологии по производству Ан-148 и Ан-158.