Авиаконцерн "Антонов" ищет партнеров для создания совместного предприятия по производству самолетов Ан-148 и Ан-158, сообщил в пятницу, 4 ноября, глава предприятия Дмитрий Кива. По его словам, в СП могут войти Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) и российские финансовые структуры и СП уже может начать работу в 1 квартале 2012 года, пишет Коммерсантъ-Украина.

Украина может передать в СП часть прав на интеллектуальную собственность, а также производственные мощности, уточнил вице-президент ГП "Антонов" Александр Кива. Россия предлагала объединить авиастроительные активы еще в прошлом году, но тогда Дмитрий Кива заявлял, что объединение невозможно, так как украинские активы являются государственными, а на их корпоратизацию уйдет минимум два года. Сейчас сторонами создано лишь СП, которое занимается координацией производства, вопросами маркетинга и продажей самолетов. Активы в СП стороны не передавали.

"Сейчас мы понимаем, что самостоятельно нам будет сложно развивать серийное производство Ан-148 и Ан-158",- сказал Александр Кива. До сих пор в "Антонове" говорили, что будут выполнять заказы за счет кредитных средств. В 2010 году Дмитрий Кива заявлял, что предприятие привлечет около 500 млн долларов у зарубежных финансовых институтов. Но удалось договориться только с ВТБ Банком о займе в 30 млн долларов. По словам Александра Кивы, идею создания СП поддерживает премьер-министр Николай Азаров, а также российские чиновники.

Украина и Россия до сих пор не вышли на заявленные планы по ежегодному производству Ан-148 - страны обещали производить по 12 и 24 самолета в год соответственно. "СП в случае его создания будет проще привлекать средства,- уверена эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава. - Сейчас все упирается именно в это. Например, у ВАСО и "Антонова" есть проблемы с закупкой комплектующих - поставщики требуют гарантий оплаты заказа".

Впрочем, для Украины в таком СП есть определенные риски, отмечает старший партнер юрфирмы "Ильяшев и партнеры" (представляет интересы "Антонова" в нескольких спорах) Роман Марченко. "Российскую сторону интересуют прежде всего наши технологии, производственные мощности у них есть. Поэтому важно не допустить, чтобы остальные авиапредприятия Украины остались невостребованными. Для этого необходимо провести корпоратизацию всего холдинга",— считает юрист.