Госпредприятие "Антонов" готово передать Ираку четыре легких транспортных самолета Ан-32 из шести, предусмотренных контрактом, до конца 2011 года. Об этом сообщил журналистам президент - генконструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, на сегодняшний день иракская сторона уже подписала техническую приемку на два самолета, еще два самолета, как планируется, будут приняты иракским заказчиком до конца года. "Мы также уже получили оплату за первые два самолета", - сказал Кива, отметив, что сторонами урегулированы все технические вопросы по контракту. Он добавил, что в ближайшее время начнется строительство оставшихся двух самолетов Ан-32 для иракской стороны.

Напомним, в 2009 году дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" - госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" заключила контракт с Ираком на сумму более 550 млн долларов. Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

Первая партия бронетехники в составе 26 машин БТР-4, 2 машин технического обслуживания и ремонта, 2 тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров отгружена иракскому заказчику 20 апреля. По данным украинской стороны, 29 мая бронетехника прибыла в иракский порт Ум-Касср.