Компания Orlen Upstream, дочерняя компания польского нефтегазового концерна PKN Orlen, начала бурение первой поисковой скважины по добыче сланцевого газа возле поселка Сычин (Люблинское воеводство, Гмина Вержбица). Всего в этом году компания пробурит две скважины. Об этом говорится в пресс-релизе Orlen Upstream.

Месторождение расположено в 30 км от украинско-польской границы. Это не единственный "пограничный" с Украиной проект по сланцевому газу - в 30 км от него бурение ведет нефтегазовый гигант ExxonMobil. Поисковая скважина Orlen Upstream станет одиннадцатой подобной скважиной в Польше. Ее совокупная длина составит 3 тыс. метров. Бурение одной скважины стоит примерно 15 млн долларов и длится 30-50 дней. Анализ  добытых проб смеси будет длиться несколько месяцев, после чего компания примет решение о перспективности промышленной добычи сланцевого газа на площадке с помощью горизонтального бурения и гидроразрыва.

Всего компания планирует пробурить в этом районе шесть поисковых скважин до 2013 года, на что будет потрачено около 150 млн долларов. Orlen Upstream владеет восемью лицензиями по разведке нефте- и газоносных районов в Польше.