Мининфраструктуры выдвинуло инициативу изменения подхода к формированию ставок портовых сборов. Соответствующий проект уже разрабатывается министерством, сообщает РЖД-Партнер.

Согласно новому подходу, будет усилена ценовая дифференциация в группе речного и река-море грузового флота. Если сегодня все эти суда отнесены к пониженной группе ставок портовых сборов (группа B), то новое положение отнесет к этой группе только ту часть флота, которая заходит в порты украинского Дуная. Все иные суда данного типа будут охвачены более дорогостоящей группой (А).

В то же время, морские суда, сегодня относящиеся исключительно к группе A, подлежат дифференцированию в зависимости от региона, а именно – флот, заходящий в порты украинского Дуная (Измаильский, Ренийский, Усть-Дунайский морские торговые порты), будет отнесен к пониженной группе (B).

По оценке Мининфраструктуры, дифференциация в группе речного и река-море флота будет соответствовать экономической сути механизма портовых сборов. С другой стороны, снижение стоимости судозаходов в порты украинского Дуная повысит уровень конкурентоспособности этого региона на рынке внутренних и международных морских грузоперевозок (в том числе, по сравнению с портами Румынии).