Министерство инфраструктуры намерено разрешить портам применять в 2012 году скидку к плате за обработку транзитных грузов в размере от 18% до 50%. Соответствующий проект приказа вынесен министерством на обсуждение.

Проектом определяются размеры скидок, которые предлагается применять в следующем году к предельным аккордным ставкам платы за перевалку украинскими портами транзитных грузов. В частности, при погрузке-разгрузке в портах Украины универсальных контейнеров будет предоставляться скидка 50% от предельной аккордной ставки платы, предусмотренной за выполнение указанных работ.

На обработку транзитных грузов в Одесском порту - зерна и семян навалом, руды металлической, сахара-сырца, чугуна в чушках и черных металлов не в работе будет предоставляться скидка 30%. Скидка 25% будет устанавливаться для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с углем навалом и руды металлической в ​​порту "Южный" и другие.

Специалисты Министерства будут осуществлять мониторинг и анализ экономической эффективности применения портами размера скидок, по результатам которого размеры скидок могут корректироваться.