Министр транспорта России Игорь Левитин предложил отменить налог на добавленную стоимость (НДС) при продаже авиабилетов на рейсы внутри России. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, ранее с подобным предложением выступало Министерство экономического развития, но противником остается Минфин. Глава Минтранса отметил, что к "вопросу нужно подходить осторожно", так как в случае отмены НДС на авиаперевозки аналогичные требования могут поступить от компаний общественного, пригородного и железнодорожного транспорта. Левитин напомнил, что страны Евросоюза НДС с проданных на внутренние авиарейсы билетов не взимают

В июне 2011 года перестать взимать НДС с внутренних авиаперелетов предложил премьер-министр России Владимир Путин. По оценкам правительства, эта мера позволит снизить стоимость авиабилетов на 7,5 процента. По данным представителей авиакомпаний, в случае отмены НДС цену билета удастся уменьшить на 9,5 процента.

В 2010 году разницу между стоимостью билетов на внутренние и международные рейсы российских авиакомпаний Росавиация объясняла именно наличием НДС. Чиновники ведомства отмечали, что высокую цену авиаперелетов также формируют таможенные сборы, пошлины, которые выплачивают российские компании за использование иностранной авиатехники и некоторые местные налоги.