Росавиация аннулировала сертификат авиаперевозчика Sky Express (ЗАО "Небесный экспресс") в связи с ухудшением производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности компании. Об этом говорится в сообщении Росавиации, передает РБК. Аннулирование сертификата произошло 31 октября.

Ранее сообщалось, что "Авиалинии Кубани" с 30 октября будут выполнять все регулярные и чартерные рейсы Sky Express. Таким образом, завершится процесс производственной интеграции двух авиаперевозчиков.

Как пояснил официальный представитель Sky Express Виталий Коренюгин, компания не будет подавать заявление в Росавиацию о восстановлении сертификата эксплуатанта. "Для нас это прогнозируемое событие, потому что последние тенденции на авиарынке говорили о том, что такой шаг со стороны Росавиации возможен", - сказал Коренюгин. Он отметил, что все пассажиры, которые приобрели билеты на зимний сезон (начался с 30 октября) будут перевезены "Авиалиниями Кубани".

По словам Коренюгина, практически все самолеты Sky Express 25 октября были переведены в парк "Авиалиний Кубани", остался один самолет, который также готовится к переводу.

Он также сообщил, что у Sky Express имеется задолженность, при этом сумму долга и названия компаний, которым задолжал авиаперевозчик, не назвал. Коренюгин также затруднился прокомментировать, будут ли "Авиалинии Кубани" выполнять обязательства по погашению задолженности Sky Express.

Напомним, весной аэропорт "Внуково" приостанавливал обслуживание авиакомпании из-за долгов, составляющих 207 млн рублей. Sky Express - российская низкобюджетная авиакомпания, основана в марте 2006г. Парк авиакомпании состоит из девяти воздушных судов Boeing 737. Базовым для компании является московский международный аэропорт Внуково.