Список судов, на которых россия пытается вывезти в другие страны и продать украденное в Украине зерно, был передан советнику президента Турции, сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Один из обсуждаемых вопросов был связан с тем, что по нашей информации, по данным украинской разведки, россия ворованную на оккупированных территориях пшеницу и другие товары провозит в том числе через порты Турции. Хотя четыре года назад было принято решение, что никакие суда, посещающие порты на оккупированных территориях, в первую очередь подразумеваются порты в Крыму, не могут приниматься и обслуживаться в портах Турции", - сказал Джемилев по результатам встречи с главным советником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ялчином Топчу и главой комиссии по национальной обороне Большого национального собрания Турции Фейзи Бердибеком в Анкаре.

Джемилев сообщил, что Турции был передан список балкеров, на которых в частности, украденую пшеницу из Херсонской области вывозили через Севастополь в порты Турции и пытались продать Турции, Сирии и Египту.

"Мы договорились, что они возьмут это под контроль", - добавил он.