Руководство Евросоюза предложило ограничить скорость на немецких автобанах, таким образом рассчитывают снизить потребление топлива в Германии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аuto 24.

Инициаторы ввода лимита скорости считают, что он поможет снизить потребление топлива после введения эмбарго на нефть из рф.

В Брюсселе сочли нужным установить на автобанах лимит скорости 130 км/ч.

Отмечается, что предложение внесли в связи с тем, что Евросоюз начал готовиться к введению эмбарго на российскую нефть - ее импорт планируют прекратить до конца года. Уменьшение потребления бензина и дизеля поможет легче преодолеть сложный период.

Первоначально ограничение скорости может быть временным. Результаты такого шага проанализируют и затем примут окончательное решение о скоростном режиме на автобанах. Также не исключено, что разрешенную скорость на автомагистралях могут снизить и в других странах ЕС.

Впрочем, в немецких автоклубах ставят под вопрос эффективность такого решения. По статистике, 80% водителей в Германии и так ездят на автобанах со скоростью менее 130 км/ч и только 2% - превышают 160 км/ч.

С учетом этих цифр выходит, что за год можно сэкономить 2 миллиона тонн топлива, то есть его потребление снизится всего на 0,26%.

Следует отметить, что предложения ограничить скорость на автобанах уже давно звучат. Ранее это предлагали сделать для повышения безопасности дорожного движения и снижения вредных выбросов в атмосферу. Так, клубы владельцев электрокаров VCD и ACE Europa предлагают снизить лимиты на немецких автобанах (а также на трассах во Франции и Люксембурге) до 100 км/ч.