Британский владелец и оператор железнодорожной инфраструктуры Network Rail доставил в Украину оборудование для поддержания работы "Укрзализныци".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Network Rail.

"Укрзализныця" обратилась за помощью к международной железнодорожной семье через Международный союз железных дорог. Им требовалось оборудование и запасные части, чтобы поддерживать работу железной дороги для обеспечения жизненно важных маршрутов эвакуации и гуманитарной помощи после вторжения россии, и все это при значительном повреждении железнодорожной инфраструктуры и рисках для безопасности рабочих", - говорится в сообщении.

Network Rail пожертвовал четыре автомобиля, загруженных запчастями и железнодорожным инструментом, включая генераторы, дрели, домкраты и режущее оборудование, с помощью партнеров по цепочке поставок.

"Мы не колебались, когда поступил запрос о помощи. Мы часто говорим о семье железнодорожников здесь, в Британии, но у этой семьи есть и международные связи. Все, кто смотрел новости в последние несколько месяцев, были тронуты увиденным, и это подтолкнуло нас к действию. Автомобили с необходимым оборудованием мы отвезли на склад недалеко от польско-украинской границы. В пути нам очень много помогали - был разрешен бесплатный проезд через туннель под Ла-Маншем, предоставлены радиостанции компанией High Motive", - отметил директор Network Rail по связям с регулирующими органами Аллан Спенс.

Отмечается, что команда из пяти сотрудников Network Rail проехала на четырех автомобилях через шесть стран, преодолев 2000 км за три дня до Польши. Заключительную часть пути в Украину организовала Польская железная дорога.