Моряки 106 бригады надводных кораблей Каспийской флотилии Южного военного округа россии, которые в составе морской группировки участвуют в войне против Украины, отказываются выполнять боевые задания из-за аварийного состояния кораблей, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Введенные против страны-оккупанта международные санкции не позволяют полноценно обслуживать и ремонтировать навигационное оборудование и дизельное оборудование боевых кораблей флотилии. Чтобы обеспечить плавучесть на некоторых кораблях, в том числе носителях крылатых ракет, вместо оригинальных блоков были установлены агрегаты от бытовой техники китайского производства, которые приобрели по завышенной в несколько раз цене. Теперь каждый выход в море знакомые с "импортозамещением" оккупанты воспринимают как билет в один конец. Ведь он может стать для них последним и привести к экологической катастрофе в регионе", - указывается в сообщении ГУР.

Кроме того, по данным ГУР командование каспийской флотилии, опасаясь проверок и обвинений в хищении выделенных на закупку запасных частей средств, дало распоряжение всячески скрывать факты небоеспособности корабельного состава.

Виновных в утечке этой информации угрожают обвинить в государственной измене и приговорить к 15 годам заключения.