Страны Балтии и Польша могли бы стать альтернативным транзитным путем для украинского зерна, считает президент Литвы Гитанас Науседа, прибывший на Всемирный экономический форум в Давос.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Я думаю, что мы должны найти альтернативные транзитные пути и страны Балтии, Литва и Польша могли бы стать альтернативным путем, чтобы украинское зерно перевозилось и находило свои цепочки поставок", - сказал Науседа в комментарии, обнародованном президентской Группой по коммуникации.

По его словам, проблема "двоякая", потому что и Украина не может экспортировать излишки зерна, и, если зерно не будет поступать в Северную Африку, это может стать частью мирового продовольственного кризиса.

Говоря о повестке дня Давосского экономического форума, Науседа заявил, что его основной темой являются военные действия рф в Украине, и опыт Литвы по отказу от импорта энергоносителей из россии будет важен для других стран.

"Для нас очень важно послать сигнал о том, что примеру, который продемонстрировала Литва, действительно нужно следовать, и он может быть использован в других странах, я имею в виду наш отказ покупать российский природный газ, нефть, а теперь и электроэнергию. Да, нужны некоторые реорганизации, но решения Литвы в этих сферах сегодня уже реализуются в других странах, и я надеюсь, что нам есть, что полезного сказать нашим коллегам", - заявил президент Литвы.