В США зафиксирована повышенная активность логистических судов, предназначенных для перевозки вооружения, военной техники и снаряжения.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Defense Express.

По данным проекта OSINT defensaer, занимающегося анализом информации о событиях в зоне боевых действий в Украине, похоже, что сейчас идет масштабная операция по морской транспортировке из восточной части Соединенных Штатов. В нем принимают участие почти все логистические суда флота США в Атлантике.

Отдельно оговорено участие ролкера USNS Soderman, а также сфотографирован выход из базы в Норфолке грузового судна класса Lewis and Clark.

USNS Soderman принадлежит к классу Watson и предназначен для перевозки военной техники. Это 290-метровое судно с водоизмещением в 62,9 тыс. тонн. Общая площадь палуб для размещения груза составляет 36,5 тысяч квадратных метров.

Что касается судов класса Lewis and Clark, то они предназначены для перевозки боеприпасов, запасных частей и других припасов. Их используют для обеспечения подразделений морской пехоты и непосредственной материально-технической поддержки авианосных групп в море.

Отмечается, что, возможно, эти суда выделены для поставки вооружения для Украины. Или США перекидывает в Европу дополнительные силы с тяжелой техникой и вооружением.