Окружной суд Варшавы-Мокотова удовлетворил ходатайство прокурора и вынес постановление о временном аресте российского полетного диспетчера, который 10 апреля 2010 дежурил в аэропорту Смоленска и проходит по делу убийства президента Польши Леха Качиньского, сообщил пресс-секретарь Национальной прокуратуры Польши Лукаш Лапчинский.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Европейскую правду.

"Анализ доказательств показал, что необходимо было изменить обвинения на умышленные действия. Это произошло в апреле 2017 года. Прокуроры предполагали, что подозреваемые, сознательно позволив самолету снизиться и выполнить условно пробный заход на посадку, предусмотрели и согласились на катастрофу. Тогда же было предъявлено обвинение", - сообщил Лапчинский.

Он уточняет, что выдвинутое обвинение явилось результатом нового анализа записей с диспетчерской башни в Смоленске и записей разговоров диспетчеров с летчиками, записанных самописцем на борту "Туполева".

Благодаря работе экспертов удалось прочесть дополнительные предложения и слова и увязать отдельные высказывания с конкретными людьми.

Польская прокуратура подала ходатайство о временном аресте трех человек: Виктора Р., Павла П. и Николая К. Решение по двум другим россиянам пока не принято.При этом шансы на выдачу подозреваемых невысоки.

По словам Лапчинского, запросы в рф о правовой помощи и вручении подозреваемым вызовам в польскую прокуратуру остались без ответа, несмотря на многочисленные напоминания. В конце концов, был получен отказ, со ссылкой на вероятную угрозу интересам россии без предоставления существенных аргументов.

В этой ситуации следственно-оперативная группа решила обратиться в суд с ходатайством о предоставлении согласия на временный арест подозреваемых, что является необходимым условием для выдачи международного ордера на арест.

Напомним, 10 апреля 2010 года у российского военного аэродрома "Смоленск-Северный" разбился польский правительственный самолет Ту-154М. На его борту находились президент Лех Качиньский и его супруга Мария, высшие военные командиры и последний президент Польши в изгнании Качоровский.