Тихвинский вагоностроительный завод (входит в холдинг "ОВК") идет в простой на две недели.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Отмечается, что такое решение принято из-за "корректировки закупок вагонов".

"Происходящие события имеют прямое влияние на нарушение международных торговых и логистических цепочек. Изменения коснулись всех сфер экономики и железнодорожный рынок не исключение. Наше производство законтрактовано на год вперед, но потребители подвижного состава вынуждены корректировать закупочную деятельность в связи с снижением нагрузки и растущим профицитом подвижного состава", - говорится в обращении управляющего директора предприятия Евгения Кузьменко.

Также он отметил, что завод "имеет запас критических важных комплектующих, а сейчас идет налаживание новых кооперационных связей по поставкам на перспективу".

Простой введен на период с 17 по 31 мая. Работникам в этот период будут платить 2/3 от средней заработной платы. Предполагается, что простой коснется 7 тысяч сотрудников предприятия.

Отмечается, что ОВК является крупнейшим производителем грузовых вагонов в рф: в 2021 году компанией было выпущено 15,4 тыс. вагонов.

Тихвинский ОБЗ является одним из самых современных предприятий в рф. Его связывают с президентом страны. Он неоднократно посещал предприятие, в частности во время открытия в 2012 году.

На заводе производят так называемые инновационные вагоны (с повышенной нагрузкой на ось). Их выпуск в рф сейчас затруднен из-за ухода с рынка европейских и американских производителей подшипников в результате масштабной агрессии россии против Украины. Это также может быть одной из причин первого в истории предприятия простоя.