Экспорт украинской сельхозпродукции через страны ЕС, в том числе с учетом поставок через дунайские речные порты, при любых обстоятельствах не может превысить 1,5 млн тонн в месяц, тогда как до блокады украинских морских портов войсками рф страна могла ежемесячно переваливать свыше 5 млн тонн сельхозкультур в месяц.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в ходе экспертной дискуссии "Заблокированная торговля: может ли Украина увеличить экспортные мощности" в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

"Предварительно мы подсчитали, что до полутора миллионов тонн - это все равно максимум", - заявил Высоцкий.

Он уточнил, что в Украине достаточно сельхозпродукции для экспорта - украинские аграрии могут поставить на внешние рынки столько зерна, сколько потребуется. Объемы его экспорта ограничены только логистическими возможностями.

Как сообщил министр агрополитики Николай Сольский, Украина в апреле 2022 года экспортировала 1,09 млн тонн зерна преимущественно через румынские порты, что более чем в пять раз превышает показатели марта.

По его данным, большая часть экспортных поставок из Украины осуществлялась в апреле через речные порты Дуная, поскольку украинские черноморские порты заблокированы российскими военными.

При этом логистика украинской сельхозпродукции через Румынию может усложниться и замедлиться в июне, когда в морпорты этой станы начнет поступать новый урожай румынской, сербской, венгерской и болгарской озимой пшеницы и ячменя, которые создадут конкуренцию поставками из Украины.

Читайте также Выйти на сушу: Как обеспечить вывоз экспорта в условиях блокады портов