Электронная петиция "Об изменении Закона о выезде за границу во время военного положения украинских моряков на основании наличия у них морских (действующих) документов", опубликованная на сайте Верховной Рады, набрала необходимое количество голосов. Теперь ее должны рассмотреть в ВРУ.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Юг.Today.

Примечательно, что петиция набрала нужное количество голосов задолго до окончания срока подписания, который истекает 22 июня, что свидетельствует об актуальности проблемы.

Петиция была зарегистрирована 22 марта. Ее автор - Андрей Могильный просит разрешить украинским морякам при наличии действующих морских документов выезжать за границу для работы, так как они являются специалистами критической инфраструктуры.

Отмечается, что петиция составлена согласно рекомендациям Международной морской организации.

Кроме того, в сети опубликован ответ Министерства инфраструктуры Украины на аналогичную просьбу одного из моряков. Так, в письме указано, что на правительственную "горячую" линию 16 апреля поступило обращение относительно выезда моряков за границу с целью трудоустройства. 

Ответ моряку подписан заместителем министра инфраструктуры Юрием Васьковым. Сообщается, что МИУ на рассмотрение правительства подало проект постановления Кабинета министров Украины под названием "Некоторые вопросы пересечения государственной границы членами экипажей морских судов и судов внутреннего плавания".

На данный момент ожидается рассмотрение вышеназванного проекта.

45ad9348-79c7-4c94-ab18-a242de596e15