Украина в апреле экспортировала 1,09 млн тонн зерна преимущественно через румынские порты - это более чем в пять раз превышает показатели марта, но уже летом страна столкнется с проблемами при вывозе зерна через Румынию из-за активизации перевалки портами этой страны агропродукции других стран региона.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"За апрель мы перевезли больше, чем я ожидал - 1,09 млн тонн. Раньше мы вывозили 5 млн тонн в месяц, преимущественно своими черноморскими портами. В марте, после начала войны, мы в целом вывезли около 200 тыс. тонн", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский на брифинге.

По его данным, большая часть экспортных поставок осуществлялась через речные порты Дуная, поскольку украинские морские порты заблокированы российскими военными кораблями.

"Увеличили сильно количество барж, увеличили количество вагонов, которые едут. Наибольшую динамику мы видим по Румынии… Баржи по Дунаю из центральноевропейских и восточноевропейских стран в большом количестве сошлись в украинских портах и добавили предложения логистических услуг", - пояснил министр.

В то же время, по его словам, через два месяца логистика украинской сельхозпродукции через Румынию может усложниться из-за сезонной загрузки этих портов урожаем румынской, сербской, венгерской и болгарской озимой пшеницы и ячменя, которые традиционно переваливаются через портовую инфраструктуру этой страны.