Россия продолжает блокировать украинские морские порты, чем создает продовольственную угрозу для всего мира. Это очередной кризис, который правительство рф пытается сгенерировать после энергетического и миграционного, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Правительственный портал.

"Мы не можем нормально доставлять в страны Европы, Азии и Африки 90 млн тонн аграрной продукции. С нашими партнерами мы обсуждаем необходимость создания зеленых транспортных коридоров, чтобы безопасно доставлять грузы по морю. В противном случае миру угрожает мировой продовольственный кризис, который может занять несколько лет. Это глобальный вызов для всего мира", - отметил Шмыгаль на встрече с премьер-министром Исландии Катрин Якобсдоттир.

Он подчеркнул важность консолидации усилий международного сообщества, чтобы остановить россию и ее попытки подорвать стабильность во всем мире. По его словам, мировое сообщество должно быть объединено как никогда, чтобы давить на рф и заставить их остановить блокаду украинских портов. Необходимо обеспечить поставку украинской аграрной и другой продукции в ЕС.

"Они ведут войну не только против Украины, они сражаются против всего демократического мира. Чтобы мы могли эффективно и консолидированно противостоять, нам необходимы оружие, санкции, финансирование нашей страны для поддержания макрофинансовой стабильности. Сверхважным остается необходимость предоставления Украине европейской перспективы", - подчеркнул он.