Уполномоченная по правам человека в рф Татьяна Москалькова сообщила сегодня, что в Измаиле якобы находятся 72 российских гражданских моряка.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ТАСС.

"Восемь гражданских судов, 72 человека [из россии] находятся на судоремонтном заводе в Измаиле", - сказала Москалькова.

По ее словам, ей удалось с ними связаться и получить информацию, что все моряки обеспечены едой, водой и медикаментами, но не имеют возможности вернуться.

Отметим, что еще до начала полномасштабного военного вторжения в Украину россия заблокировала украинские порты, в результате чего 94 иностранных судна не могли выйти в море и покинуть порты. Несколько иностранных судов были обстреляны российскими оккупантами.

После этого рф заявляла о якобы открытии коридора для выхода иностранных судов из украинских портов. Но ни одно судно не рискнуло воспользоваться этим "предложением" из-за опасений российских обстрелов.

В начале апреля стало известно, что Кабмин готовит решение о принудительном изъятии судов под флагом рф, которые находятся в Измаиле на судоремонтном предприятии. После этого владельцы пытались обманным путем вывести из Измаила 8 судов и 2 танкера, принадлежащих рф, и находящихся в порту на профилактических ремонтных работах.