На протяжении двух недель с момента начала полномасштабной войны россии против Украины в портах нашей страны по вине оккупантов остаются заблокированными 94 иностранных судна.

Как передает ЦТС, об этом сообщили в Государственной службе морского и речного транспорта Украины (Морская администрация).

Такие данные озвучил глава Морадминистрации Виталий Киндратив в ходе выступления на совещании IMO, посвященном безопасности судоходства в Черноморско-Азовском бассейне.

В частности, Киндратив отметил, что 94 судна заблокированы в портах с иностранными экипажами и сотнями моряков. Он привел неоспоримые факты о ряде ракетных ударов, нанесенных государством-агрессором по торговым судам. В результате одного из таких ракетных ударов один моряк погиб. Еще одно судно в результате ракетных обстрелов ВМФ россии затонуло.

Он осудил пренебрежение российской федерацией международным правом и заявил, что противоправные действия россии представляют существенную угрозу не только украинскому судоходству, но и подрывают глобальные торговые маршруты.

Напомним, ранее на экстренном совещании Международной морской организации (IMO) ведущие мировые судоходные ассоциации призвали создать безопасные коридоры для судов, застрявших в украинских портах.