Закрытие российскими оккупантами моря и доступа в украинские порты для торговых судов угрожает мировой цепочке снабжения продовольствием, поскольку большая часть сельскохозяйственной продукции Украины экспортируется морем.

Об этом, как пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины, заявило Министерство иностранных дел.

"60% сельскохозяйственной продукции в Украине экспортируется через морские порты. Закрытие российской армией портов и моря угрожает мировой цепочке снабжения продовольствием. Защита Украины - это также защита мира от голода", - отметили в МИД Украины.

МИД призвал государства-партнеры осудить пиратскую деятельность военно-морского флота РФ в Черном море и надлежащим образом отреагировать, чтобы прекратить морской разбой россии.

В понедельник, 7 марта, пшеничные фьючерсы на Чикагской бирже достигли максимума с 2008 года из-за опасений, что мировые поставки будут прерваны до завершения войны в Украине.

Напомним, вчера оккупанты обстреляли порт Ольвия, а именно территорию QTerminals Olvia. 3 марта в 20 милях от Одессы российские военные обстреляли эстонский сухогруз Helt, после чего тот затонул.