Украина и Польша создадут совместное логистическое предприятие, призванное значительно увеличить объем железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и мировые рынки через Европу.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию УЗ.

Соответствующий меморандум подписали премьер-министр Украины Денис Шмигаль и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Кракове.

В частности, речь идет о необходимости расширения железнодорожных путей для товаров, которые невозможно доставлять через заблокированные россиянами порты и блокирование части железнодорожной сети Украины, которая сегодня уже не имеет сообщения с россией и беларусью.

Украина и Польша договорились совместно работать над увеличением грузоперевозок через западную границу Украины, совместно решая технические и организационные проблемы - различные таможенные правила, использование разных путей, поиск свободного подвижного состава. 

"Мы начали готовить концепцию совместного предприятия с польскими коллегами уже через неделю после начала войны. Объединение опыта и знаний менеджеров "Укрзализныци" и польских коллег позволит сформулировать уникальные логистические предложения для европейского и мирового рынка, отказывающегося от российских поставок и российской логистики", – отметил председатель правления АО УЗ Александр Камышин.

Отмечается, что совместный менеджмент украинских и польских железных дорог позволит создать простые и удобные логистические решения от поставщика в Украине до потребителя в любой точке мира. 

"Работа над созданием такого совместного предприятия начнется немедленно, чтобы как можно быстрее открыть потенциал для экономического сотрудничества, модернизации железнодорожной инфраструктуры, увеличения перевозок как через границу, так и по территории ЕС", - добавили в УЗ.