Российская судоходная компания "Совкомфлот" не сможет погасить 26 апреля выплату по евробондам, что обусловлено санкциями со стороны Великобритании и ЕС.

Как пишет ЦТС со ссылкой на сообщение компании, "платежный агент отказался принять платеж и осуществить выплату купона держателям еврооблигаций". "Совкомфлот" заявляет, что предпринимает все доступные меры для осуществления купонных выплат платежным агентом в соответствии с эмиссионными документами.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска еврооблигаций "Софкомфлота", эмитентом которых выступает подсанкционная SCF Capital Designated Activity Company, на общую сумму 928 млн долл. США со сроками погашения в 2023 и 2028 годах.

Ранее ЦТС писал, что ОАО "Российские железные дороги" допустило дефолт по одному выпуску евробондов. РЖД стала первой российской компанией, которую признали находящейся в состоянии дефолта.

"Совкомфлот" - крупнейшая судоходная компания россии, специализирующаяся на транспортировке сжиженного газа, сырой нефти и нефтепродуктов, обслуживании морской добычи углеводородов. Собственный и зафрахтованный флот, включая суда совместных предприятий, насчитывает 134 судна общим дедвейтом свыше 11,7 млн т. Также данная компания страны-агрессора является крупнейшим оператором флота ледового класса (свыше 80 судов).