Один из крупнейших ж/д операторов рф ООО "Газпромтранс" отмечает нарушение железнодорожной логистики на фоне войны, которую россия ведет в Украине, и международных санкций в отношении страны-агрессора.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс, до начала российского военного вторжения в Украину около 40% отгрузки компании производилось в международном сообщении, не менее 70% из которого проходило через территорию Украины и страны Балтии.

"В настоящий момент в связи с последними событиями и геополитической обстановкой сильно пострадала логистическая цепочка по доставке грузов иностранному потребителю в Венгрии, Молдове, Румынии и в других сопредельных территориях", - сказано в корпоративной газете "Вести Газпромтранса".

Поскольку перевозки через территорию Украины сейчас невозможны, то все вагоны, которые должны были направляться в/через нашу страну, остановлены в пути следования.

В связи с этим "Газпромтранс" занимается согласованием переадресации вагонов в пути следования. В связи с перенаправлением и простоями в пути следования возникают риски пересмотра железнодорожного тарифа, увеличения оборота вагонов в пути следования и под выгрузкой из-за изменения направлений перевозки (переориентация на восточные направления), ограничения пропускной способности припортовых станций, неприема порожних вагонов к перевозке иностранными дорогами. Все это в итоге повлияет на возврат и дефицит подвижного состава.

Общий парк вагонов в управлении компании превышает 30 тыс. единиц. 100% "Газпромтранса" владеет "Газпром".

Читайте также В россии частные вагоны хотят передать в управление государственной РЖД