Российские нефтяные танкеры стали все чаще исчезать из систем слежения, намеренно выключая передатчики AIS, чтобы обойти санкции, введенные из-за вторжения рф в Украину, сообщает разведывательная компания Windward.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Так называемая "темная деятельность", когда судовые транспондеры отключаются в течение часов, в прошлом рассматривалась американскими чиновниками как обманчивая практика судоходства, часто используемая для уклонения от санкций.

По данным Windward, "темная деятельность" среди аффилированных с россией танкеров сырой нефти выросла на 600% с начала войны рф с Украиной.

"Мы видим всплеск количества российских танкеров, которые намеренно выключают передачу, чтобы обойти санкции. Российский флот начинает скрывать свое местонахождение и экспорт", - сказал генеральный директор Windward Ами Дэниел.

Он отметил, что это происходит не только с сырой нефтью. Подобные тенденции наблюдаются и с другими нефтепродуктами.

В течение недели 12-18 марта было зафиксировано 33 случая "темной деятельности" российских нефтехимических танкеров и танкеров с нефтепродуктами, сообщает Windward, использующий искусственный интеллект для отслеживания морской отрасли. Это на 236% больше, чем в среднем за неделю за предыдущие 12 месяцев.