Итальянская судоходная компания Mediterranean Shipping Company (MSC) продолжает перевозки определенных групп товаров в/из портов рф.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщает российский Интерфакс.

По данным информагентства, в последнем уведомлении российским клиентам MSC сообщила, что изменений в отношении перевозки российских грузов после 1 марта нет и на сегодняшний день MSC принимает к перевозке товары первой необходимости, такие как продукты питания (продовольственные товары), лекарства, медицинское оборудование и гуманитарные грузы.

MSC продлила океанский маршрут своего "бананового" сервиса из Эквадора, добавив в график заход в Петербург. По данным портала Marine Traffic, контейнеровоз MSC Zlata R на прошлой неделе совершил первый судозаход на "Контейнерный терминал Санкт-Петербург" (КТСП). Замена фидерной схемы на deep sea позволила доставить контейнеры в РФ напрямую, без перегрузки в европейских портах. Раньше рефконтейнеры MSC из Эквадора выгружались в порту Роттердам и фидерными судами отправлялись в россию.

Также сообщается, что на текущей неделе заявки на судозаходы на контейнерные терминалы Санкт-Петербурга разместили MSC (два судна), китайская COSCO, французская СMA CGM и Unifeeder (по одному судну).

Напомним, в начале марта ЦТС сразу от двух операторов рынка морских контейнерных перевозок стало известно, что MSC только сделала вид, что прекращает работу с рф, а на самом деле планирует открыть новый сервис в россию под предлогом доставки продуктовых грузов.

ЦТС обратился в MSC с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию, но ответ получен не был.

Ранее такие лидеры мирового судоходства, как Maersk, Ocean Network Express, Yang Ming, Hapag Lloyd, HMM сообщили, что отказываются работать с рф.

Читайте также Санкций много не бывает: Как обеспечить морскую блокаду россии