Из-за отказа компании "Регистр Ллойда Вояж Рус" продавать и обновлять все свои продукты и сервисы в рф - российские суда вскоре не смогут покидать порты.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Black Sea News.

Отмечается, что большинство российских судов используют электронные навигационные карты C-MAP. Эти карты до недавнего времени поставляла компания "Регистр Ллойда Вояж Рус", российский офис которой зарегистрирован в Санкт-Петербурге. 9 марта эта компания официально уведомила своих российских клиентов о том, что прекращает продажу и обновление всех своих продуктов и сервисов. Причина - развязанная россией война в Украине.

Картографические продукты имеют срочную и бессрочную лицензию. Около 99% судов используют срочную лицензию. К определенной дате необходимо внести очередной платеж за пользование картографическим продуктом. В этом случае в течение всего года поступают свежие корректуры. И суда, ходящие по электронным картам, получают в портах эти обновленные продукты и после этого уже выходят в море.

Без обновления электронных карт инспекция порта не выпустит судно в рейс. Это может произойти как на российской стороне, так и за пределами. В последнем случае судно не сможет вернуться домой.

Основная проблема возникнет с возможностью использования навигационного оборудования на новых судах класса "река-море" и морских судах, которые будут эксплуатироваться вне территории россии.