Среди возможных последующих санкций запада в отношении россии, развязавшей войну в Украине, может быть перекрытие международных морских торговых путей для российских судов.

Как пишет ЦТС, об этом в интервью CNBC заявил заместитель министра финансов США Валли Адьемо.

В частности, Адьемо был задан вопрос: "Какими будут следующие действия Запада? Президент Зеленский попросил США перекрыть международные морские пути для россии. Он попросил ввести полное торговое эмбарго. Насколько вероятно любое из этих событий?".

На что замминистра финансов Соединенных Штатов ответил: "Вы видите, как мы продолжаем оказывать давление на российскую экономику, чтобы лишить ее возможности проецировать силу. Мы продолжим преследовать российскую элиту, чтобы отобрать ресурсы у президента Путина. А затем мы собираемся использовать экспортный контроль, чтобы снизить их способность продуцировать силу, и все это соответствует тому, о чем нас просил президент Зеленский".

Напомним, Украина уже направила почти 50 обращений в адрес ведущих морских держав и ассоциаций мира с информацией о вторжении рф в Украину и фактах грубого нарушения ею международного морского права. Украина требует остановить морское сообщение с портами рф, а также обслуживание российских судов в иностранных портах.