Министерство инфраструктуры Украины призывает всех судовладельцев и судоходные компании, суда которых ходят под флагом Украины или других стран, не получать какие-либо услуги (конвенционные, технически эксплуатационные, бункеровочные, провизионные и т.п.) от компаний владельцами которых являются:

- граждане российской федерации;

- юридические лица, зарегистрированные на территории рф;

- юридические лица конечными бенефициарами собственниками, членами или участниками (акционерами) являются граждане рф;

- физические и юридические лица, в отношении которых применены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) в соответствии с Законом Украины "О санкциях".

В МИУ напомнили, что ранее, в связи с нарушением россией положений международного права, Украиной было запрещено плавание во внутренних водах Украины и заход в порты Украины:

1) судов под флагом рф;

2) судов, владельцами, участниками (акционерами, членами) или конечными бенефициарами которых являются граждане рф, юридические лица, зарегистрированные на территории рф, а также физические и юридические лица, в отношении которых применены санкции (в соответствии с Законом Украины "О санкциях").

Также запрещены судозаходы судов под флагом Украины в порты рф.

В Министерстве инфраструктуры напомнили, что Украина уже направила почти 50 обращений в адрес ведущих морских держав и ассоциаций мира с информацией о вторжении рф в Украину и фактах грубого нарушения ею международного морского права.

"Мы требуем остановить морское сообщение с портами рф, а также обслуживание российских судов в иностранных портах", - заявили в МИУ.

Напомним, по просьбе МИУ Российский морской регистр судоходства исключили из Международной ассоциации классификационных обществ (IACS).