APM Terminals (терминальная структура A.P. Moeller-Maersk A/S) намерена начать процедуру выхода из акционерного капитала российского оператора контейнерных терминалов Global Ports.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом говорится в сообщении Global Ports.

"Компания и ее совет директоров 11 марта получили уведомление от APM Terminals B.V. (AMPT, владеет 30,75% акций Global Ports) о намерении начать процедуру выхода из акционерного капитала Global Ports", - сказано в сообщении российского оператора.

AMPT также проинформировал, что его представители продолжат работать в совете директоров и исполнять свои обязательства перед компанией до завершения выхода APMT из ее капитала.

Совет директоров Global Ports состоит из 11 человек, включая трех независимых директоров. От APM Terminals в совет входят три представителя - Сорен Якобсен (председатель совета), Могенс Петерсен и Кристиан Баи Холлунд.

APM Terminals вошел в акционерный капитал Global Ports в 2012 году.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Осуществляет управление пятью контейнерными терминалами в россии ("Петролеспорт", "Первый контейнерный терминал", "Усть-Лужский контейнерный терминал" и "Моби Дик" на Балтике, "Восточная стивидорная компания" на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминалы "Мулти-Линк" в Хельсинки и Котке). Global Ports также владеет внутренним терминалом "Логистический парк "Янино" под Санкт-Петербургом. Основными акционерами являются группа "Дело" (Сергея Шишкарева и "Росатома") и APM Terminals B.V. (по 30,75%).