Один из крупнейших работающих в России портовых операторов GlobalPorts опубликовал основные финансовые и операционные показатели за первое полугодие 2016 года. Чистая прибыль выросла в сравнении с аналогичным показателем в 4,5 раза и составила 113,4 млн долларов. Выручка сократилась на 23,6% до 163,7 млн долларов, скорректированный показатель EBITDA - на 27,3% до 111,5 млн долларов, передает SeaNews.

Суммарный контейнерооборот российских морских терминалов группы сократился на 22% до 647 тыс. TEU. Основными причинами снижения оборота в GlobalPorts называют ужесточение конкуренции, общее снижение рынка, а также коммерческую стратегию группы, которая предполагает приоритет ценообразования над объемами.

Перевалка легковых автомобилей на морских терминалах снизилась на 17,9% до 46,3 тыс. единиц, обработка традиционных ро-ро грузов выросла на 3,1% до 6,6 тыс. единиц. С целью увеличения загрузки мощностей группа продолжала концентрироваться на увеличении оборота навалочных грузов, в результате перевалка грузов этой категории на морских терминалах GlobalPorts выросла на 78,8% и составила 939,4 тыс. тонн.

Контейнерооборот сухопутных терминалов группы увеличился на 58% до 142 тыс. TEU, что объясняется продолжающейся контейнеризацией в России и ростом экспорта в контейнерах.

Как отмечают в GlobalPorts, в целом российский контейнерный рынок во втором квартале впервые после семи кварталов падения продемонстрировал положительную тенденцию - рост к прошлому году составил 1%. Для сравнения, в первом квартале 2016 года рынок сократился на 5%. В результате итоги первого полугодия на 2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.