В условиях санкций, введенных из-за полномасштабной войны, развязанной россией против Украины, российские авиакомпании смогут безопасно эксплуатировать самолеты примерно 2-3 месяца.

Как пишет ЦТС, это следует из анализа, сделанного авиакомпанией "Уральские авиалинии".  

В частности, как заявил директор авиационно-технического центра данной компании Игорь Поддубный, "Уральские авиалинии" смогут безопасно летать, не разбирая самолеты на запчасти, два-три месяца.

"Мы начали делать анализ и пришли к выводу, что, в принципе, ни сегодня, ни завтра мы не остановимся, это точно. И самолеты "Уральских авиалиний" будут безопасно летать без "раздраконивания" флота, без остановок самолетов и без "вандализма", то есть, не снимая ничего (детали с одного самолета на другой), месяца два-три", - цитирует Поддубного Интерфакс.

Он добавил, что компания также проанализировала мировой рынок материалов и запчастей для самолетов.

"И, в принципе, мы нашли некоторые выходы, о которых я сейчас рассказывать не буду. Тем не менее, есть варианты, они достаточно цивилизованные. Материалы, которые нам предложены, они проходят по нормам летной годности - и по европейским канонам (до начала кризиса), и по отечественным", - сказал представитель упомянутой авиакомпании.

Ранее ЦТС писал, что российские авиакомпании, занимающиеся преимущественно чартерными перевозками, придумали схему, которая позволит им сохранить флот и продолжить международные перевозки. В случае реализации этой схемы таким авиакомпаниям не пришлось бы использовать схемы с национализацией флота и "серыми" поставками запчастей.

Читайте также Российская Utair приостанавливает рейсы в Калининград