Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что его страна поддержит Польшу, если та все-таки решит предоставить Украине боевые самолеты.

Как сообщает ЦТС, об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Reuters.

"Я бы поддержал поляков и любой выбор, который они сделают", - сказал Уоллес, добавив, что Соединенное Королевство не может предложить самолеты, которыми могли бы пользоваться украинские пилоты.

"Мы защитим Польшу, поможем им во всем, что им нужно. Польша понимает, что выбор, который они сделают, не только поможет Украине, что хорошо, но и может привести их к прямой линии огня из таких стран, как россия или беларусь", - отметил британский министр.

Ранее официальный представитель правительства Польши Петр Мюллер заявил, что никаких решений по передаче Украине боевых самолетов пока не принято.

Напомним, что по информации американских СМИ, Польша якобы готова передать Украине истребители МиГ-29, имеющиеся у нее на вооружении, но ждет согласования этого вопроса с Соединенными Штатами. Страны определяют, какие "возможности США могли бы предоставить для поддержки Польши, если она решит перебросить самолеты в Украину". Польша может предоставить Украине истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25, но рассчитывает получить взамен от Соединенных Штатов истребители F-16, сообщала The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации.